¿Es legal el uso de redes sociales por menores?

Cabe destacar que el uso de las redes sociales en nuestro país está regulado por el artículo 13.1 del Reglamento de Desarrollo de la LOPD (Ley Orgánica de Protección de Datos):“Artículo 13. Consentimiento para el tratamiento de datos de menores de edad.1. Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación…

Continuar leyendo: ¿Es legal el uso de redes sociales por menores?

Fuente: Tic&Educación